par stef59 » Mardi 12 Janvier 2010 16:01
J'aurais voulu savoir combien vous dépensiez par mois pour l'entretien et alimentation de votre chat? et par an pour sa santé? Pour voir si je suis juste...
Pourriez vous préciser quel genre de litière vous utiliser en même temps? merci.
Je n'ai pas encore assez de recul avec mes 2 chats mais ça fait à peu près:
*alimentation: 10 kilos de croquettes pour 3 mois. 60€/3= 20€ + 4 patés sheba: env 2,30€ + autre gâterie:1€
soit 23,30€
*litière: 15 kilos de litière agglomérante (là je tente la silice)= 16€ env
donc au quotidien: 39,50€
* autres (shampooing, désodorisant pour la litière)= 3€
donc 21,25€ env par chat!
santé: depuis que je les ai:
4 visites + vaccins: 80€
1 castration de chat mâle: 30€
vermifuge: 8€
soit 118€ Faut encore prevoir la castration de la petite mais après ça sera moins!